14:46

«Пока от планов не отказываемся»: Дятлова назвала скверы, которые благоустроят в 2022 году

  1. Новости
«Пока от планов не отказываемся»: Дятлова назвала скверы, которые благоустроят в 2022 году - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининграде в 2022-м благоустроят сквер на Киевской, закончат улицу Соммера и другие территории. Об этом заявила глава администрации Елена Дятлова во время выездного совещания на улице Соммера в четверг, 10 марта.

«Работа по благоустройству в Калининграде будет продолжена в этом году. 426 млн пока содержит эта программа, которая позволит получить в городе ещё ряд обустроенных зон, зон отдыха, где можно проводить время», —  рассказала сити-менеджер.

В планах властей благоустроить:

  1. очередную часть улицы Соммера;
  2.  сквер на ул. Алданской в микрорайоне А. Космодемьянского;
  3. Каштановый парк;
  4. территорию около Дома искусств.

По программе «Комфортная городская среда» планируют привести в порядок дворы: «Кроме тех традиционных дворов, которые мы делаем за счёт использования средств федерального бюджета, в этом году запустили муниципальную программу «Мой двор». Сейчас в бюджете порядка 50 млн рублей, коллеги готовят дворовые территории, которые мы будем помогать жителям ремонтировать за счёт средств муниципального бюджета».

Материалов пока хватает, хоть и используются импортные. «Мы живём в изменяющемся мире, пока от планов по благоустройству не отказываемся, минстрой максимально пытается сделать, чтобы материалы были, чтобы мы могли перейти на местные материалы. Будем надеяться, что материалов нам хватит», — заключила Дятлова.

В 2022-м в Калининграде начнут реконструкцию третьей очереди сквера на Соммера. Сейчас там хаотично паркуются машины. Что будет после ремонта, разбирался «Клопс».