08:11

В Госдуме предложили освободить многодетные семьи от оплаты услуг ЖКХ

  1. Новости

В Госдуме предложили выплачивать многодетным семьям субсидии в 100% на оплату жилищно-коммунальных услуг. Меру поддержки россиян одобрил профильный комитет парламента, пишут «Известия» в четверг, 10 марта.

В число инициатив, направленных в Минстрой, вошло субсидирование 70% платы за услуги ЖКХ людям старше 65 лет, а также семьям, где есть безработные. Депутаты предлагают отменить банковскую комиссию при оплате коммуналки для граждан и её ограничение до 0,1% для управляющих компаний.

«Очевидно, что в кризис пострадают все сферы. Поддержка граждан будет приводить к уменьшению снижения собираемости платы за ЖКУ — необходимо избежать роста задолженности. Из-за этого может пострадать качество услуг, возникнут проблемы у бизнеса — это взаимосвязанные процессы», — считает зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.  

Граждане России или субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) до 30 сентября 2022 года могут воспользоваться кредитными каникулами, в том числе по ипотеке.