13:13

Правительство РФ утвердило список недружественных России стран

  1. Новости

Правительство РФ утвердило список иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. Перечень опубликован на официальном сайте кабмина.

В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, страны — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Согласно указу президента РФ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из данного списка, смогут расплачиваться по своим обязательствам в рублях. Для этого должник может попросить российский банк создать специальный счёт «С» на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа. Действие указа распространяется на выплаты, превышающие 10 млн рублей в месяц (или эквивалент этой суммы в валюте). 

Госдума приняла закон о праве физлиц, а также малого и среднего бизнеса на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке.