09:31

Платёжные системы Visa и Mastercard намерены приостановить работу в России

  1. Новости

Компании Visa и Mastercard приостанавливают работу на территории России, ссылается РИА Новости на представительства платёжных систем в субботу, 6 марта.

«Все транзакции, инициированные с помощью выпущенных в России карт Visa, больше не будут работать за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные финансовыми организациями за пределами России, больше не будут работать в Российской Федерации», — заявили в Visa.

Сеть Mastercard также перестанет поддерживать карты, выпущенные российскими банками, и ограничит работу выданных за рубежом пластиковых носителей на территории РФ.

В пресс-службе Национальной системы платёжных карт отметили, что уже выпущенные Visa и Mastercard будут работать внутри страны. Все средства на счетах будут доступны.

Для оплаты в других государствах клиенты смогут использовать карты «Мир». Их приём уже реализован в Армении, Белоруссии, Казахстане, Турции, Киргизии и многих других странах. 

«Для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay, которая будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с Union Pay», — говорится в сообщении НСПК.

Visa поднимет комиссии за оплату картами в российских магазинах поднимет.