17:18

Путин — о спецоперации и экономической ситуации: главные тезисы субботней встречи

  1. Новости
Путин — о спецоперации и экономической ситуации: главные тезисы субботней встречи - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Владимир Путин заявил, что в спецоперации на Украине участвуют исключительно профессиональные военные, а санкции против России «сродни объявлению войны». Президент выступил на встрече с представительницами лётного состава авиакомпаний в субботу, 5 марта.

Спецоперация

Российская спецоперация не могла быть ограничена только Донбассом, потому что украинские силы в этом случае постоянно получали бы ресурсы. Об этом заявил президент России Владимир Путин, пишет ТАСС.

«Можно было просто помогать республикам Донбасса прямо на линии соприкосновения, ну, на фронте, что называется, и армией нашей российской просто подкрепить их. Но в этом случае с той стороны — я имею в виду безоглядную поддержку со стороны Запада, националистов и радикалов — с той стороны бесконечно шла бы поддержка материальными ресурсами, боеприпасами, техникой и так далее», — говорит он.

По словам главы страны, уже уничтожена почти вся военная инфраструктура Украины, практически завершена ликвидация ПВО.

Как сообщил Путин, участие в операции Вооружённых сил РФ на Украине принимают исключительно профессиональные военные, солдаты срочной службы к ней не привлекаются.

«Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать, и не собираемся. Повторю ещё раз, в этой операции принимают участие только мужчины, которые добровольно сделали для себя очень ответственный выбор в жизни — защищать Родину. Они выполняют эту задачу с честью», — говорит он.

Путин — о спецоперации и экономической ситуации: главные тезисы субботней встречи - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

До 14 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик были убиты с 2014 года. Президент заявил, что украинская сторона держит в заложниках свыше 6 тысяч иностранных граждан. Путин добавил, что на Украине расстреливают без суда и следствия противников военных действий с Российской Федерации.

«У нас люди ходят и высказывают своё мнение по поводу того, что им нравится или не нравится в действиях наших на Украине. А там, на Украине самой, тех, кто выражает такие же позиции, как наши представители, так скажем, либеральной части нашего общества, у нас есть уже подтверждение, там их просто хватают на улице сейчас и расстреливают», — сказал Путин, пишет ТАСС.

Президент РФ признал, что в России есть радикалы, но они не входят в состав правительства и властных структур, как на Украине.

«Вот я с коллегами западными разговариваю: «А чего такого? У вас тоже есть радикалы». Да, у нас есть, но у нас нет в правительстве радикалов, и все признают, что там [на Украине] есть», — приводит ТАСС слова президента.

В России не могут не обращать внимания на заявления киевских властей о желании Украины приобрести ядерный статус. 

«Мы не можем пройти мимо таких вещей! Тем более, что мы знаем, как этот так называемый Запад ведёт себя по отношению к России», — подчеркнул он.

Санкции

Введение США и другими странами Запада санкций против России сродни объявлению войны, считает Владимир Путин.

«Очень многое из того, что происходит, с чем мы сталкиваемся, — это способы ведения борьбы с Россией. Санкции, которые вводятся, сродни объявлению войны, но, слава богу, пока до этого не дошло», — сказал глава государства, пишет ТАСС.

Экономика

Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами питания. «Полностью закрыли потребности страны», — сказал Путин.

Максимальная экономическая свобода для бизнеса необходима в РФ в качестве ответа на текущую ситуацию.

«Я считаю, что в тех условиях, в которых мы сейчас находимся, выходом может быть только одно: максимальная экономическая свобода для людей, которые занимаются бизнесом», — заявил глава государства, пишет ТАСС.

Полёты

Россия будет рассматривать любые попытки других стран установления бесполётной зоны над Украиной как участие в военных действиях. 

«Сделать это невозможно на самой территории Украины, можно только на территории каких-то соседних государств. Но любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооружённом конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы нашим военнослужащим. Мы в ту же секунду будем рассматривать их как участников военных конфликтов, и уже всё равно, членами каких организаций они являются», — цитирует агентство Путина.

В России не планируется вводить военное положение. Об этом сообщил глава государства Владимир Путин во время встречи с женщинами лётного состава российских авиакомпаний.