16:48

Ретейлеры — о калининградцах, запасающихся продуктами: Ажиотаж идёт на спад

  1. Новости
Ретейлеры — о калининградцах, запасающихся продуктами: Ажиотаж идёт на спад - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В продуктовых калининградцы закупаются самым необходимым, но ажиотажа особого нет. Своими наблюдениями с «Клопс» поделились заместитель генерального директора «Спар-Калининград» Алексей Елаев и владелец компаний «Юринат», «Ю-маркет», «Шик и блеск» Юрий Дергачёв.

«Это не так, как было в пандемию: тогда продажи на некоторые виды продуктов возрастали в 10-15 раз. Здесь было в несколько раз повышение традиционно социально значимых товаров. Например, взлетел спрос на сахар, гречку, соль, а на пшено и перловку — нет. Сейчас мы видим снижение этого спроса», — сказал Елаев. 

Кроме того, калининградцы активно скупают «валютные» товары: косметику, шампуни, алкоголь. «Такое часто бывает при резких колебаниях курса», — объяснил зам руководителя «Спар- Калининград».

Юрий Дергачёв согласен: «Не могу сказать, что есть мегаажиотаж. В основном люди запасаются продуктами с длительным сроком хранения». 

В правительстве Калининградской области рассказали, есть ли в регионе дефицит продуктов.