06:37

Минпромторг разрешил торговым сетям ограничить продажу ряда товаров из-за спекулянтов

  1. Новости
Минпромторг разрешил торговым сетям ограничить продажу ряда товаров из-за спекулянтов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Торговые сети выступили с инициативой ограничивать продажу ряда социально-значимых товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами. Минпромторг разрешил пойти на такой в шаг в отношении социально-значимых продуктов, говорится в сообщении ведомства в субботу, 5 марта.

По данным министерства, в ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объёме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи.

«Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ретейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки», — говорится в заявлении Минпромторга.

Инициативу также поддержали в министерстве сельского хозяйства. Список товары и параметры отпуска определят профильные ассоциации — АКОРТ и Союз независимых сетей России.

В России предложили установить наценки до 5% на 60 соцзначимых продуктов.