15:16

Цены резко выросли: что происходит на рынке автозапчастей Калининграда

  1. Новости
Цены резко выросли: что происходит на рынке автозапчастей Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде за последнюю неделю резко выросли цены на запчасти для автомобилей. Что ждать в будущем на рынке, разбирался «Клопс».

Розничные сети уже несколько раз переписывали ценники. Продавцы объясняют своё решение изменением курса рубля и сокращением поставок. Например, литр масла в среднем по Калининграду подорожал с 670 рублей до 950: залить классические четыре литра теперь обойдётся в 3 800 вместо 2 680 рубля. Фильтр продавали по 420 рублей, сегодня — почти 600. Подшипник на легковушку подрос на тысячу. 

Сложности и у автоцентров: менеджеры спешно ищут товары и не знают, как будут работать дальше. У поставщиков на отдельные категории сильно выросли цены. 

«На некоторые позиции даже в два-три раза. Был случай: пока ремонтировали машину, пришлось ехать за запчастью, а она по пути выросла на тысячу. Хорошо, что клиент понял», — рассказал «Клопс» сотрудник одной из калининградских мастерских Михаил. 

Проблемы могут возникать и с ассортиментом, говорит представитель крупной оптовой сети Алексей: «Все большие импортёры, которые продают запчасти в Россию, придерживают товары, потому что неизвестно, как дальше будет с поставками. Если они понимают, что смогут следующую партию привезти, то просто повышают на неё цену». 

Со складов в Калининграде тоже стали придерживать реализацию комплектующих по оптовым заявкам. «Спрогнозировать невозможно. Курс доллара меняется. Все запчасти импортные, местных нет, поэтому всё привязано к доллару», — рассказывает Алексей. 

В ближайшее время больше всего могут пострадать владельцы иномарок — Mercedes, BMW и других, так как поставки комплектующих из-за санкций закончатся. Китайские аналоги смогут заменить «европейцев», но чтобы наладить выпуск отдельных запчастей, понадобится время. 

«Часть товаров уже заменена. Если европейцы прекратят поставки, то в первую очередь придут китайские аналоги. Те позиций, которых будет не хватать, их быстро китайцы восполнят», — считает Алексей.

Некоторые собственники авто временно снимают машины с продаж или убирают ценники. О самых популярных иномарках в «Борисово», читайте в материале «Клопс». Автодилеры рассказали об ожиданиях 2022 года.