10:00

Компания Maersk приостановила приём заказов на перевозку товаров первой необходимости в Калининград

  1. Новости

Датская компания Maersk приостановила приём новых заказов на перевозку контейнеров с товарами первой необходимости в/из портов Санкт-Петербурга, Калининграда и Новороссийска. Об этом, ссылаясь на пресс-службу предприятия, пишет «Интерфакс» в пятницу, 4 марта.  

«Всё большее число терминалов в Европе сообщают нам, что они больше не смогут обрабатывать какие-либо дополнительные грузы, происходящие или предназначенные для России, включая перевалку. Поскольку стабильность нашей деятельности и грузов наших клиентов имеет решающее значение, мы также временно прекращаем приём всех новых заказов Maersk в/из Санкт-Петербурга, Калининграда и Новороссийска, независимо от того, является ли груз продовольственным, медицинским или гуманитарным. Дальний Восток России в настоящее время не затронут», — говорится в сообщении.

Решение не затронет те грузы, которые уже собраны и находятся «в процессе доставки».

«Мы работаем с портами в Европе, чтобы устранить задержки и изучить варианты в других портах за пределами Европы, чтобы мы могли выполнить обещание наших клиентов доставить груз по назначению», — добавили в компании.

Maersk объявил о приостановке новых заказов на РФ во вторник, 1 марта. То решение не распространялось на доставку товаров первой необходимости — продуктов, медоборудования и гуманитарных грузов.

Maersk — судоходное подразделение датской A.P. Moeller-Maersk A/S, мирового лидера в контейнерных перевозках и в управлении портами. Группе принадлежит более 70 контейнерных терминалов по всему миру. Флот состоит из 786 судов.

Накануне СМИ опубликовали список иностранных компаний и организаций, которые прервали работу в России.