20:24

Завершился второй раунд российско-украинских переговоров

  1. Новости

Завершился второй раунд переговоров России и Украины в Белоруссии, об этом со ссылкой на главу российской делегации Владимира Мединского сообщает РИА Новости.

«Только что закончились переговоры с украинской стороной, на которых мы подробно обсудили все три блока вопросов: вопрос военный, вопрос международный, гуманитарный, а также вопрос будущего политического урегулирования конфликта», — заявил Мединский. 

Помощник президента отметил, что стороны изложили свои позиции. Они ясны и записаны по пунктам. По некоторым из них стороны нашли взаимопонимание.

«Главный вопрос, который решили сегодня — это спасение людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений», — подчеркнул представитель российской делегации. 

Российское и украинское оборонные ведомства договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для вывода населения. Они обсудили также возможное прекращение боевых действий в секторе гуманитарного коридора на время вывода гражданского населения. 

Первая встреча российской и украинской сторон прошла в понедельник, 28 февраля. Представители стран нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции. Встреча длилась более пяти часов.