21:05

В аэропорту Храброво рассказали, в какие города доступны полёты из Калининграда

  1. Новости
В аэропорту Храброво рассказали, в какие города доступны полёты из Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Из аэропорта Калининграда можно улететь в несколько российских и зарубежных городов. В ближайшее время не планируется отмена рейсов, заявил глава аэропорта Храброво Александр Корытный на круглом столе, организованного медиагруппой «Западная пресса».

«С пассажирскими перевозками на сегодняшний день более-менее разобрались. Летаем везде, отменены рейсы только в те аэропорты южных направлений, которые закрыты на данный момент. Остальные рейсы, кроме зарубежных, выполняются. Не на все зарубежные рейсы наложен мораторий. Выполняется Минск и чартерная программа в Египет. В ближайшей перспективе больших отмен нет», — пояснил глава Храброво. 

По словам руководителя аэропорта, точечно рейсы сокращают, но это присуще текущему времени года. «Допускаю, что на мартовские и на майские праздники расписание будет более весомым», — сказал Корытный.

Из Храброво можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Калугу, Уфу, Мурманск, Петрозаводск и другие направления. Полный перечень доступен на сайте гавани. 

Александр Корытный | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Александр Корытный. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Рейсы в европейские страны, а также прямые полёты в российские города, ограничили в конце прошлой недели. Западные страны угрожают забрать лизинговые лайнеры и приостановить продажу запчастей авиакомпаниям. Это может привести к определённым сложностям, считает Корытный.  

«Цепочка одного большого проблемного кейса: нет запчастей, нет сервисного обслуживания, нет возможности поддерживать лётную годность. Страховые компании не работают, лизингодатель забирает воздушные судна. У нас в России 85% самолётов Airbus, Embraer, Dash и Boeing. 15% отечественного авиапрома, который стоит на крыле, в свою очередь, на 80% состоит из комплектующих ЕС. Вот задачка. Некоторые авиакомпании могут выкупить самолёты у лизингодателей. Не все, в зависимости от финансовой устойчивости. Но вопросы технического обслуживания, лётной годности остаются», — сказал Корытный. 

В качестве альтернативы авиакомпании могут закупаться запчастями в третьих странах — если западные государства не ограничат такую возможность.

«Ситуация не тупиковая, есть масса способов, как обойти эти препоны. В противном случае будет отрезан не только Калининград, но и парализована гражданское авиасообщение в стране. Этого не допустят», — отметил Корытный. 

Директор Храброво пояснил, что если самолёты не обслуживать и не поддерживать сертификатами безопасности, то их посадят при первом же полёте в Европу, даже если борт следует в третьи страны.

«Клопс» изучил, в какие страны можно вылететь из Калининграда и Москвы.