13:32

Калининградская сеть кинотеатров «Люмен Фильм» готовится к закрытию

  1. Новости

Калининградская сеть кинотеатров «Люмен Фильм» готовится к закрытию. Причина — временная остановка проката зарубежных фильмов в стране и падение выручки. Об этом, ссылаясь на владельца сети Павла Поникаровского, пишет «РБК Калининград» в среду, 2 марта.

«Ещё неделю, может быть две, наверное, поработаем. Мы не видим перспектив никаких, господдержки или что что-то изменится в головах у студий. Без поддержки и понимания какого-то горизонта, до куда надо добежать, чтобы всё опять включилось, у нас не будет возможности продолжать дела. Мы сначала приостановим [работу], какое-то время ещё будем рассчитываться с сотрудниками. Если что-то еще изменится, сможем открыться, если до банкротства не дойдёт», — рассказал предприниматель.

По его словам, доля российских фильмов в прокате составляет не более 25%. Этого мало, чтобы помочь сети остаться на плаву. 

В 2020 году, в первую волну пандемии в сети кинотеатров шили многоразовые маски. Прибыль от их продажи пошла на оплату расходов по поддержанию оборудования в рабочем состоянии и на выплаты персоналу. Сейчас подобной альтернативы у компании нет.

«Сейчас никакая переориентация не поможет. У нас ещё не зажили те раны, которые нам ковид нанёс. Это кредиты, это долги перед нашими партнёрами. Не всё было хорошо, а тут такой же полный нокаут», — добавил Поникаровский.

Кинотеатры сети «Люмен Фильм» на сегодняшний день сейчас работают в Калининграде, Гусеве, Советске, Черняховске, а также в Крыму, Нижегородской, Пензенской, Мурманской и Саратовской областях.

Накануне сообщалось, что Disney, Sony и Warner Brothers отказались от проката в России своих фильмов.