11:58

Российские банки приостановили выдачу льготной ипотеки под 7% годовых

  1. Новости

Российские банки приостановили выдачу льготной ипотеки под 7% годовых из-за возможного роста ставок. Об этом, ссылаясь на риелторов, пишет РБК в среду, 2 марта. 

В риелторской компании «Этажи» рассказали, что только 3 из 18 банков, с которыми она сотрудничает, не остановили выдачу ипотеки. Это «Абсолют Банк», «Промсвязьбанк» и «Сбер». В последним выдают льготную ипотеку только по ранее одобренным заявкам, но новые не принимают.

Причины приостановки объясняют тем, что банки ожидают пересмотра параметров льготной ипотечной госпрограммы и повышения ставок до 12–13% годовых. По данным «Этажей», власти обсуждают такую возможность с банковским сообществом. 

Эти сведения подтверждают в агентстве недвижимости «Метриум». Банки-партнёры предприятия перестали принимать заявки по семейной ипотеке и льготной ипотеке с господдержкой. В списке: «Промсвязьбанк», «Россельхозбанк», «Альфа-Банк», «Газпромбанк», «Дом.РФ», МКБ, «Открытие», «СМП Банк», «МТС Банк» и «Металлинвестбанк». «Сбер», ВТБ и «Росбанк Дом» принимают заявки только по базовым ипотечным программам.

Источники издания в трёх крупных банках подтвердили изданию планы по изменению ставок по госпрограмме. Конкретные цифры в кредитных организациях не называют.

Как пишет ТАСС со ссылкой на Минстрой, поддержку льготной ипотеки включат в антикризисные меры для строительной отрасли.

«В рамках антикризисных мер мы не можем не поддержать льготную ипотеку. Это сегодня [означало бы] оставить без спроса наши территории, это значит остановить вообще весь строительный процесс. <...> Мы формируем пятилетнюю программу в тех объёмах финансирования, которые предполагались и ранее», — рассказал глава ведомства Ирек Файзуллин.

Накануне сообщалось, что Сбербанк повысил ставки по ипотеке до 18,6%.