13:38

В АТОР назвали страны Евросоюза, которые продолжают выдавать визы россиянам

  1. Новости

Несколько стран Евросоюза продолжают выдавать россиянам визы. Список государств предоставила Ассоциация туроператоров (АТОР) во вторник, 1 марта. 

В список попали Венгрия и Словения. При подаче документов у человека должен быть на руках билет любой авиакомпании (можно с пересадкой) в эти страны. В Венгрии предусмотрено исключение, когда сама принимающая сторона (гостиница или турфирма) предоставляет туристу ваучер, подтверждающий бронирование его тура и проживание.

Продолжают принимать документы визовые центры Греции. Россияне также могут попасть в Хорватию. Визовые центры работают в прежнем режиме, консульства оформляют документы тех, кто планирует поездки в страну.

По оценкам экспертов, большинство стран Шенгенской зоны и ЕС, которые заинтересованы в визите россиян этим летом, не будут спешить с вводом ограничений.

«Италия, Испания, Греция, Хорватия рассчитывают на российских туристов. Все пока заняли выжидательную позицию. Все ещё надеются, что ситуация хоть как-то нормализуется, авиасообщение восстановится и россияне снова смогут поехать в Европу», — рассказал представитель одного из туристических офисов европейской страны.

Как пишет РИА Новости, Эстония также пока не приостановила приём документов на туристические визы.

На прошлой неделе сообщалось, что МИД Литвы приостановил выдачу виз россиянам. Власти Кипра закрыли авиасообщение с РФ.