13:03

Шойгу выступил с комментариями по спецоперации в Украине

  1. Новости
Шойгу выступил с комментариями по спецоперации в Украине - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Украинская сторона в ходе боевых столкновений использует мирных граждан в качестве живого щита. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Чиновника цитирует РИА Новости во вторник, 1 марта.

«В ходе боевых столкновений украинская сторона не гнушается использовать мирных граждан в качестве живого щита. Реактивные системы залпового огня, орудия, крупнокалиберные миномёты размещаются во дворах жилых домов, вблизи школ и детских садов», — сказал Шойгу на селекторном совещании.

Глава военного ведомства поблагодарил российских солдат и офицеров за мужество и героизм, которые они проявляют. Шойгу напомнил, что причиной специальной военной операции стала необходимость защитить Россию от угрозы со стороны стран Запада. Для этого необходимо обеспечить безопасность жителей Донбасса, а также денацификацию и демилитаризацию Украины. Глава Минобороны подчеркнул, что Россия не пытается оккупировать чужую территорию. Принимаются все меры для сохранения жизни мирных жителей.

«Удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием», — добавил министр.

Шойгу подчеркнул, что вооружённые силы РФ продолжат проведение специальной военной операции «до достижения поставленных целей».

В понедельник, 28 февраля, в Гомельской области Белоруссии состоялись переговоры России и Украины. Одним из ключевых вопросов было обсуждение прекращения огня.