10:13

Выплаты пенсионерам, начало посевной кампании, МФЦ и медпомощь: Алиханов ответил на вопросы жителей (видео)

  1. Новости
Антон Алиханов ответил на популярные вопросы жителей Калининградской области. Официальный Instagram губернатора

Губернатор Калининградской области ответил на популярные вопросы жителей региона. В видеообращении, которое Антон Алиханов опубликовал на своей странице в Instagram во вторник, 1 марта, он рассказал о предстоящей посевной кампании, новых льготах для семей с пенсионерами и коснулся других тем.

Посевная кампания

«На этой неделе будем встречаться с нашими аграриями, она практически полностью готовы к началу посевной кампании. И с учётом происходящего роста цен в мире на продовольствие — пшеница уже больше 450 долларов за тонну на Чикагской бирже — с учётом всех этих факторов мы усилим объём поддержки наших сельхозтоваропроизводителей для того, чтобы сдерживать цены и не давать им расти вот такими опережающими темпами. Для нас это сейчас очень важный вопрос».

По словам Алиханова, сейчас «очень важно расширить посевные площади». Особенно это касается и овощных культур. 

«Министерство сельского хозяйства сейчас этим активно занимается, и мы в ближайшее время уже предложим ряд мер, которые позволят нам вырастить рекордный урожай в этом году».

Новая мера поддержки

«Ввели новую меру поддержки, которая заработает 1 апреля, для 40 с лишним тысяч семей с пенсионерами, которые сейчас получают минимальную пенсию, и для наших многодетных в калининградском регионе. Мы будем выплачивать по 2 тысячи рублей ежемесячно с апреля, которые могут быть использованы для продуктов питания практически в большинстве магазинов нашего региона».

Работа МФЦ

«Все вы видите — жизнь продолжается. И сегодня в обычном режиме начали работать наши МФЦ. Раньше они работали только по записи. Все ограничения отменены, можно приходить, не записываясь, и получать услуги».

Плановая медпомощь

«Сегодня мы возобновили плановую помощь во всех медицинских учреждениях. Раньше она была ограничена в виду того, что у нас сильно был такой рост динамический по заболеваемости ковидом. Сейчас мы заметили тоже такое динамическое снижение роста заболеваемости и это позволило нам вернуть плановую медпомощь».

Рост цен в регионе

«Понятное дело, вы видите изменения роста цен, достаточно резкие. Растут ставки, какие-то поставщики меняют цены. Мы внимательно за эти следим, ещё раз повторю. Мы будем на это реагировать».

Авиасообщение

«Существует маршрут и им уже, собственно говоря, пользуются авиакомпании с недавних пор. Правда, немножко чуть подольше [лететь], но, тем не менее, летаем без посадок, без пересадок из Москвы в Калининград, из Петербурга в Калининград. И из других регионов нашей большой страны в Калининградскую область летают самолёты. Спрашивали, что из-за изменения маршрута могут измениться цены. Если это произойдёт, то мы будем обращаться за федеральной поддержкой, чтобы билеты оставались доступными для жителей области и для туристов».

Энергетический комплекс региона

«В последние годы мы построили 4 новые электростанции и удвоили объём потенциально генерируемой энергии. Сейчас все электростанции в регионе могут генерировать почти 2 ГВт электричества. При этом потребление даже в пиковые периоды внутри региона не превышают 900 мегаватт. То есть мы потребляем меньше половины тех возможностей, которые есть у нашей энергетической системы».

По словам Алиханова, эти станции работают на газе и угле. Есть также подземное газохранилище и запас топлива, которого хватит даже «при самом неблагоприятном сценарии».

«Что касается угля. Значит, у нас сейчас на КЖД прибыло 30 вагонов угла, 90 уже в пути и ещё 16 у нас сейчас находятся под загрузкой в Сибири у наших поставщиков. Это более чем достаточно, чтобы пройти весь отопительный период, уже март». 

Алиханов также рассказал, что военные в Калининградской области обладают полным набором технических возможностей, чтобы защитить регион.