06:55

ФИФА и УЕФА отстранили клубы и сборные России от участия в матчах под эгидой организаций

  1. Новости
ФИФА и УЕФА отстранили клубы и сборные России от участия в матчах под эгидой организаций - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Международная федерация футбола (ФИФА) отстранила сборные России от соревнований под эгидой организации. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Отмечается, что отстранение будет действовать до особого распоряжения, а его причиной стала ситуация на Украине. 24 марта мужская национальная команда должна была сыграть с польскими футболистами за право выступать на Чемпионате мира 2022 в Катаре.

Вслед за ФИФА санкции против российских клубов ввёл и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Московский «Спартак» исключили из Лиги Европы. Столичная команда должна была сыграть с немецким «Лейпцигом» 10 и 17 марта.

Российский футбольный союз намерен оспорить это решение в спортивном арбитраже.

«Мы считаем, что это решение противоречит нормам и принципам международных соревнований, равно как и спортивному духу. Оно носит очевидный дискриминационный характер и наносит ущерб огромному количеству спортсменов, тренеров, сотрудников клубов и сборных команд, а главное, миллионам российских и зарубежных болельщиков, чьи интересы международные спортивные организации должны в первую очередь защищать. Подобные действия вносят раскол в мировое спортивное сообщество, которое всегда придерживалось принципов равенства, взаимного уважения и независимости от политики», — говорится в сообщении РФС.

Аналогичные меры в отношении всех российских команд ввели федерации баскетбола, хоккея и гандбола.

28 февраля ФИФА запретила проводить соревнования в России, национальная команда и клубы могли играть на нейтральном поле.