17:18

Власти Испании предложили закрыть европейские порты для российских судов

  1. Новости

Власти Испании предложили закрыть европейские порты для российских судов из-за ситуации вокруг Украины. Об этом, ссылаясь на главу МИД королевства Хосе Мануэля Альбареса, пишет ТАСС в понедельник, 28 февраля.

«Вчера я сам от имени Испании предложил, и было много стран, которые меня поддержали, и я надеюсь, что в ближайшие дни будет принята эта мера, чтобы помимо закрытия неба Европы для российских рейсов закрыть порты Европы», — сказал чиновник.

По мнению министра, конфликт вокруг Украины может оказаться продолжительным. Альбарес отметил, что власти королевства изменили рекомендации для своих подданных, которые сейчас находятся в России. Учитывая закрытие воздушного пространства Испании и Европы, «всем желающим покинуть РФ рекомендуется сделать это немедленно».

«Рекомендуется отложить все несущественные поездки в Россию», — добавили в МИД Испании.

Изучается также вопрос, чтобы запретить заход в порты судам, которые идут под флагом другой страны, но чьим капитаном является гражданин России.

В конце прошлой недели появился список стран, которые закрыли воздушное пространство для России. 28 февраля стало известно, что аналогичные ограничения ввёл Кипр.