14:02

В Калининграде спрос на парковочные места вырос на 56% за год

  1. Новости

В Калининграде спрос на парковочные места в 2021 году вырос на 56% по сравнению с 2020-м. Об этом говорят данные «Авито».

«Рост может быть связан со снижением доступности стихийной парковки во дворах, а также распространением платных парковок в крупных городах России. Появляется всё больше жилых комплексов с концепцией «двор без машин», что делает покупку собственного машиноместа единственной возможностью парковаться рядом с домом», — рассказал руководитель направления первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Среди крупных российских городов наиболее активно интересовались парковками в Севастополе (рост в 2,3 раза), Красноярске (в 1,8 раза), Омске и Симферополе (в 1,7 раза).

Средняя цена машиноместа в Калининграде увеличилась на 20% — до 600 000 руб. Гаражами в областном центре за год стали интересоваться на 9% реже, их стоимость выросла на 40% — до 350 тысяч рублей.

В марте прошлого года сообщалось, что власти Калининградской области готовы менять нормативы по парковкам при строительстве нового жилья.