12:26

Начались переговоры Украины и России: состав делегаций и требования Киева

  1. Новости

Ключевым вопросом переговоров между представителями Москвы и Киева, которые начались в Белоруссии, станет вывод российских войск с территории Украины. Об этом, ссылаясь на офис Владимира Зеленского, пишет РИА Новости в понедельник, 28 февраля.

«Ключевой вопрос переговоров — немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины», — говорится в сообщении.

Как пишет ТАСС, помощник президента России Владимир Мединский заявил, что позиция нашей стороны полностью сформирована. Российская делегация готова вести переговоры с украинской стороной столько времени, сколько потребуется для достижения договорённости.

Переговоры должны были начаться в 12:00 по Москве. Россию представляют помощник президента Владимир Мединский, замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

Со стороны Украины на встречу приехали министр обороны Алексей Резников, глава фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной Рады Рустем Умеров, первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

27 февраля РФ инициировала переговоры о перемирии на Украине. Для проведения встречи российская делегация прибыла в белорусский Гомель, но переговоры сорвались. Позже стало известно, что Украина всё-таки поедет на переговоры с российской делегацией в Белоруссию.