11:44

Оформление налоговых вычетов: как вернуть деньги за лечение и учёбу

  1. Новости
Оформление налоговых вычетов: как вернуть деньги за лечение и учёбу - Новости Калининграда

Налоговыми вычетами сегодня пользуются тысячи жителей нашей страны, а общий объём перечислений ежегодно составляет сотни миллиардов. Если коротко, то таким способом государство позволяет нам вернуть себе часть уже уплаченных налогов либо уменьшить собственную налогооблагаемую базу.

Кто может претендовать на вычет

Возможность получить «кэшбек» из бюджета доступна всем, кто трудоустроен официально. Налоговый кодекс предусматривает несколько групп налоговых вычетов:

  1. Стандартные предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, льготным категориям граждан;
  2. Социальные вычеты предусмотрены в связи с расходами на обучение, лечение (включая оплату медицинских услуг за супругов, родителей и детей в возрасте до 18 лет), софинансирование пенсии и т. д.;
  3. Инвестиционные применяются к некоторым операциям с ценными бумагами и по индивидуальным инвестиционным счетам;
  4. Имущественные вычеты можно получить в связи с продажей имущества, приобретением жилья и выплатой процентов по ипотечным кредитам.

Оформить налоговый вычет не могут пенсионеры, безработные и индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы.

Сколько денег вернут

Государство готово вернуть 13% от понесённых расходов, но в каждом конкретном случае есть определённый лимит. Если речь, скажем, идет о покупке квартиры, то вычет применяется только к суммам до двух миллионов рублей. Это означает, что при приобретении жилья и за три миллиона, и за 10 миллионов, размер налогового вычета не превысит 260 000 рублей (то есть 13% от двух миллионов).

При оплате обучения детей верхняя планка другая — 50 000 рублей в год на каждого ребёнка. Нетрудно подсчитать, что с этой суммы возврат составит максимум 6 500 рублей.

По основным расходам на медицину (включая платную стоматологическую помощь) ограничение установлено на уровне 120 000 рублей  — если фактические траты окажутся выше, в «зачёт» они уже не пойдут. Исключение сделано только для дорогостоящих видов лечения, по которым социальный налоговый вычет будет рассчитываться исходя из фактических расходов, какими бы они ни были.

Как получить вычет

Первое, что нужно сделать, — подтвердитьрасходы. Например, если вы оплачивали медицинские услуги, не забудьте взять в клинике договор, справку об оплате и копию лицензии медицинской организации, кроме того необходимо приложить чеки, подтверждающие оплату услуг.А чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, понадобится договор купли-продажи или выписка из ЕГРН и копии платёжных документов.

Следующий шаг — заполнить заявление, налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и отправить или отнести их вместе с остальными собранными документами в налоговый орган. Если завести себе личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС www.nalog.gov.ru, декларацию и документы можно отправить инспектору в электронном виде.

Обратиться за налоговым вычетом разрешается в любое время в течение года. Деньги перечислят на банковский счёт, который вы укажете в заявлении.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация по вопросам финансовой грамотности — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8 (800) 555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал