16:24

Алиханов обратился к калининградцам в связи с ситуацией вокруг закрытых границ (видео)

  1. Новости

Антон Алиханов впервые прокомментировал ситуацию с закрытием воздушного пространства вокруг Калининградской области. Видеообращение к гражданам появилось в Telegram-канале губернатора в субботу, 26 февраля.

«Сразу хочу всех успокоить: у нас есть маршрут — он используется — по международным водам через Балтийское море. Да, дорога, например, до Москвы станет на час дольше, но это возможно. И собственно говоря, все авиакомпании к этому подготовлены, будут пользоваться этим маршрутом», — рассказал он. 

Губернатор отметил, что у граждан возникали вопросы, связанные с энергетической безопасностью региона. По его словам, более десяти лет назад по решению президента «начались мероприятия по возможному существованию Калининградской области в режиме энергетического острова». 

Создана вся инфраструктура за эти годы, мы готовы полностью — уже вся оттестирована она. <...> Мы живём и можем жить в режиме как в сопряжённом с европейскими государствами, так и в режиме энергетического острова».

Губернатор утверждает, что сотрудники пограничных служб и таможни работают в обычном режиме, однако у калининградских перевозчиков до сих пор возникают сложности на литовско-белорусской границе. По словам Алиханова, этот вопрос отработан с федеральными коллегами. 

«Сейчас белорусские власти принимают дополнительные меры, чтобы именно нашим, калининградским и российским перевозчикам, ускорить и облегчить режим прохождения границы, чтобы мы могли не стоять сутками на этих пунктах пропуска. Надеюсь, эти меры дадут эффект в ближайшее время», — заверил глава региона. 

По словам Алиханова, на днях начнёт работать третий паром на переправе, связывающий регион с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. До конца 2022 года планируется выпустить на маршрут четвёртое судно. «Поэтому у нас есть и альтернативные пути доставки этих грузов», — подчеркнул губернатор. 

В заключение Алиханов прокомментировал импортозамещение. За последние несколько лет регион вышел на полное самообеспечение по ряду позиций.

«Понятно, какую-то продукцию везём из других регионов Российской Федерации. <...> Транзит грузов никто не останавливает — он идёт, есть различные пути <...>, поэтому здесь все сценарии проработаны, и жизнь продолжается в обычном режиме», — резюмировал он. 

Мы к этому готовились: Алиханов — о закрытых границах. Антон Алиханов

Литовская республика закроет воздушное пространство для России вслед за Польшей, Эстонией и Латвией. Мы рассказывали, где ещё ввели аналогичные ограничения.