16:06

«Блокады точно не будет»: правительство Калининградской области — о возможном закрытии воздушного пространства

  1. Новости

Власти региона утверждают, что воздушной блокады Калининградской области не будет. В этом заверил журналистов «Клопс» представитель регионального правительства Дмитрий Лысков в пятницу, 25 февраля. 

Как сказал пресс-секретарь губернатора, в правительстве знают об опасениях калининградцев, что Литва или Польша могут «перекрыть воздух». «Это как бы не бесплатная опция — летать над воздушными пространствами разных государств. Есть определённые обязательства, которые необходимо выполнять», — прокомментировал пресс-секретарь правительства.

Лысков добавил, что калининградцы смогут добираться самолётами до «большой» России через нейтральные воды и Ленинградскую область. По его словам, новая траектория не должна существенно повлиять на цену авиабилетов. 

«Даже если это случится, для полётов в Питер, в принципе ничего не поменяется. Трансфер пойдёт севернее над Финским заливом. Для полётов в Москву, соответственно, тоже мы чуть дольше будем лететь, примерно на полчаса. Надо будет долететь до границы с Ленинградской областью, повернуть направо и лететь в Москву. Скажется ли это на цене билетов? Если это вдруг случится — компании посчитают. <...> В этом плане блокады точно не будет. Вчера общался с коллегами из Nordwind. Они как в Берлин летали, так и летают», — подытожил пресс-секретарь. 

Власти Польши закроют воздушное пространство для российских самолётов в ночь на субботу, 26 февраля. Ограничения вступят в силу в 02:00 по московскому времени.