12:14

«Люди снимают квартиры с продажи»: что происходит на рынке недвижимости в Калининграде

  1. Новости

Калининградцы приостанавливают продажу своей недвижимости, опасаясь потерять деньги. Об этом «Клопс» рассказала гендиректор Союза профессиональных риелторов области Татьяна Гилёва.

«Вчера у нас было 7 разваленных сделок. Люди снимают объекты с продажи», — отмечает эксперт. 

По оценкам специалиста, пока рано давать прогнозы относительно будущего на рынке. В пользу роста цен на недвижимость говорит желание людей поскорее избавиться от рублей. 

«Вчера наблюдали, как люди снимают по 5 миллионов со счетов. Покупательский спрос растёт. Люди боятся, что останутся с наличкой в руках. Паника может подтолкнуть к росту цен», — считает Гилёва.

Другой фактор — увеличение стоимости стройматериалов. Они дорожают в том числе и потому, что стало сложнее доставлять грузы в наш регион. Эксперт не исключает, что некоторые компании могут даже приостановить строительство. 

Впрочем, существуют также факторы, влияющие на снижение цен. 

«Три межрегиональные сделки должны быть, но люди сказали, что им пока недвижимость неинтересна. Люди стали бояться ехать в область в связи с тем, что мы эксклав. Покупательский спрос понижен в связи с кредитами: переживаем, как будет вести себя ипотека, не будет ли паузы в ситуации со Сбер, ВТБ, «Промсвязьбанком», крупнейшими ипотечными банками. Очень сложно что-то прогнозировать, надеемся, что конфликт будет быстро отрегулирован», — отмечает Гилёва. 

В ближайшее время вероятен рост цен на недвижимость, но уже через полгода будет снижение на 15%, считает руководитель компании «Авеню Риэлт» Марат Субхангулов.

«В предыдущие кризисы, особенно в 2014 году, рынок жилья в России вёл себя по определённому сценарию. Сценарий следующий: взрывной рост спроса на жильё, так как все пытаются сохранить свои сбережения, инвестировав в недвижимость — падение покупательской активности и снижение цен. Сейчас, в принципе, скорее всего, произойдёт то же самое. В краткосрочной перспективе рост спроса, а, следовательно, и цен попросту неизбежен. Однако уже вскоре что спрос, что цены упадут», — говорит Субхангулов.

Эксперт считает, что на фоне происходящих событий уже в ближайшие три месяца ключевая ставка может вырасти до 14% или даже выше. Для потребителя тогда итоговая цифра достигнет 17-18% годовых.

«С такими высокими ипотечными ставками, ипотеку у нас смогут оформлять лишь избранные, ибо даже сегодня со ставками выше 10% у топ-50 банков ипотеку себе могут позволить едва ли 50% россиян. Следовательно, продажи жилья будут падать. Хотя, откровенно говоря, это начнётся ещё где-то месяцем ранее. И уже через полгода на фоне низкого спроса цены на недвижимость могут упасть примерно на 15%», — уверяет Субхангулов.

В конце января в Калининграде цены на съёмные квартиры снизились на 20%. В области резко подорожало жильё в новостройках.