15:49

«Единая Россия» оказала беженцам из Донбасса гуманитарную и правовую помощь

  1. Новости
«Единая Россия» оказала беженцам из Донбасса гуманитарную и правовую помощь - Новости Калининграда

По сообщению сайта партии «Единой России», колонна с гуманитарной помощью уже отправилась из Ростова в распределительный центр, а затем — в пункты временного размещения.

Как сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, до 28 февраля в регион доставят еще 500 тонн предметов первой необходимости для жителей Донецкой и Луганской Народных республик. Политик также отметил, что на призыв о помощи уже откликнулись 24 субъекта РФ:

«В считанные дни были собраны десятки тысяч коробок с продуктами, сухпайками, детским питанием, средствами гигиены, водой, бытовой техникой, одеялами и постельными принадлежностями. География регионов должна расширяться. Просьба к тем регионам, которые еще не подключились, выйти на связь со штабом в Ростовской области и определить, что необходимо», — сказал секретарь Генсовета. 

Андрей Турчак также подчеркнул, что необходимо наладить, в том числе, работу волонтёров-психологов, так как люди и, что важно, дети пребывают в стрессовой ситуации. «Больше половины эвакуированных это как раз дети. Их счёт идёт на тысячи. В шести пунктах временного размещения, расположенных в Ростовской области, волонтёры “Молодой Гвардии Единой России” уже открыли детские комнаты, подключили аниматоров и волонтёров-педагогов. Эту практику необходимо масштабировать на все регионы, куда будут прибывать дети с Донбасса», — сказал он.

«Единая Россия» оказала беженцам из Донбасса гуманитарную и правовую помощь - Новости Калининграда

Также для оказания правовой помощи в каждом регионе, куда прибывают беженцы, на базе общественных приёмных «Единой России» будут открыты центры правовой поддержки. В них помогут прибывающим жителям ЛНДР в восстановлении утраченных документов, получении выплат, поиске родственников при размещении в разных ПВР, организации медицинской помощи и обучения детей.

В Калининградской области такой центр начинает работу на площадке общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. Как отмечает руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Александр Никулин, в регионе ожидается приток граждан, и им необходимо оказать различную помощь, в первую очередь — юридическую: оформление статуса беженца, вида на жительство либо гражданства. 

«Как все мы понимаем, эти люди оказались в очень сложной жизненной ситуации, ведь с собой они смогли унести только ручную кладь. К этому нужно отнестись с сочувствием и сопереживанием. В ближайшее время, возможно, будет необходимо объявить сбор одежды, средств личной гигиены, детского питания, и мы к этому уже готовы», — рассказал он.

Приёмные партии вместе с органами власти выработают алгоритмы консультирования и информирования беженцев, сообщила глава комиссии «Единой России» по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова.

В свою очередь, врио главы МЧС Александр Чуприян поблагодарил «Единую Россию» за организацию волонтёрской помощи беженцам с Донбасса.

«Никогда ни одно ЧС невозможно ликвидировать только федеральными руками. Нам очень важно такое направление, которое вы возглавляете. Спасибо вам большое», — сказал Александр Чуприян.

Партнёрский материал