12:21

В Черняховске возбудили уголовное дело против сержанта полиции, повалившего лицом в пол 26-летнего задержанного

  1. Новости

В Черняховске возбудили уголовное дело против полицейского, который повалил задержанного лицом в кафельный пол. Об этом «Клопс» сообщили в прокуратуре Калининградской области. 

27-летнему сотруднику Черняховского отдела вменяют п. «а» ч.3  ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, если они совершены с применением насилия или с угрозой его применения»). 

Как рассказала заместитель прокурора Черняховска Татьяна Батуро, 9 февраля житель Черняховска собирался с друзьями выпить в городском парке, где его заметили полицейские и доставили в отдел. На тот момент молодой человек фактически не был досмотрен и задержан, он решил позвонить в прокуратуру или «112». В этот момент сержант повалил парня лицом в кафельный пол. 

«10 февраля во время плановой проверки КАЗа (камеры для административно задержанных — ред.), я увидела задержанного с травмами лица. Он рассказал о случившемся. В отделе сразу изъяли записи камер видеонаблюдения, начали проверку. Противоправного поведения потерпевшего не усмотрено», — пояснила Татьяна Батуро, добавив, что обвиняемый сержант работает в полиции недавно, нареканий к нему не было. 

Обновлено 24 февраля 11:15.

В УМВД России по Калининградской области пояснили, что оперативниками собственной безопасности регионального УМВД проводится проверка по факту возможной причастности сотрудника к превышению должностных полномочий. Предварительно установлено, что в феврале 2022 года сотрудник ППС МО МВД России «Черняховский» в отделе полиции применил физическую силу к ранее судимому гражданину 1996 г.р., задержанному за совершение административного правонарушения.

При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке.

17 февраля сообщалось, что при оформлении административного протокола сотрудник УМВД «применил в отношении задержанного физическую силу» — сделал подсечку, из-за чего парень упал и ударился головой о кафельный пол.