02:59

«Причин для вашей бессонной ночи нет»: Зеленский обратился к гражданам Украины

  1. Новости

Владимир Зеленский заявил, что признавшая народные республики Россия подорвала «мирные усилия» по урегулированию конфликта на востоке Украины, а также нарушила суверенитет и территориальную целостность республики. Обращение к гражданам глава страны опубликовал в 2:00 на своей странице в Instagram.

«У нас и у нашей державы нет времени на долгие лекции по истории. Я не буду углубляться в прошлое. Скажу про реалии и будущее: за мной Украина в её признанных всем миром границах, и они останутся такими, несмотря на какие-либо заявления и действия Российской Федерации», — заявил украинский президент.

По его мнению, признание независимости ЛНР и ДНР — это односторонний выход РФ из Минских соглашений и игнорирование решений, принятых в рамках встреч «Нормандской четвёрки». Зеленский также добавил, что сейчас украинские границы находятся под надежной защитой — об изменении ситуации он обещал сообщить.

«Причин для вашей бессонной ночи нет. Сегодня вечером мы провели заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Украина однозначно квалифицировала действия России как нарушение суверенитета и территориальной целостности государства», — добавил глава республики.

Зеленский также отметил, что принятыми в понедельник решениями РФ «легализовала пребывание своих войск, которые фактически и раньше находились в оккупированных районах Донбасса» с 2014 года. «Украина никому и ничего не должна и никому ничего не отдаст», — заключил он.