17:46

На здании в центре Калининграда появятся «глаза Канта»

  1. Новости
На здании в центре Калининграда появятся «глаза Канта» - Новости Калининграда | Фото: фонд регионального капремонта
Фото: фонд регионального капремонта

На здании в центре Калининграда установят хаусмарку с глазами немецкого философа Иммануила Канта. Об этом «Клопс» рассказали в пресс-службе областного фонда капремонта. 

«Барельеф из обожжённой глины появится по адресу «Черняховского, 1-7» напротив гостиницы Radisson. Сейчас здание ремонтируют, ожидается, что строительные леса снимут уже весной. Рядом смонтируют табличку с надписью «Кант следит за тобой» на русском, английском, немецком, итальянском и китайском языках», — пояснили в ведомстве. 

Идея и эскиз принадлежит калининградской художнице Анне Степченко. Два года назад  она создала серию работ под названием «Глаза Канта». Граффити появились в разных местах региона.

«Глиняная хаусмарка будет располагаться только на одном доме. Мы стараемся придерживаться идеи, что паблик-арт должен быть уникальным», — рассказали в фонде капремонта.

Хаусмарка — это разновидность барельефа. Когда-то её использовали, чтобы продемонстрировать профессию владельца дома и чтобы было легче отыскать здание, когда система адресов ещё не сформировалась. Сейчас это просто украшение

«Клопс» прогулялся по улицам в Калининграде, где можно увидеть старинные барельефы и хаусмарки. Граффити с глазами философа создавались в рамках проекта «Кантианские традиции в культурном пространстве Калининграда»