11:31

ГК «Содружество» приняла участие в обучении на «Фабрике процессов»

  1. Новости
ГК «Содружество» приняла участие в обучении на «Фабрике процессов» - Новости Калининграда

«Фабрика процессов» в Калининграде — это современная учебная производственная площадка, созданная Региональным центром компетенций в сфере производительности труда Калининградской области (РЦК) на базе Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» в рамках национального проекта «Производительность труда». Здесь сотрудники компаний из несырьевых отраслей экономики Калининградской области могут бесплатно пройти обучение базовым принципам бережливого производства.

«Это учебная производственная площадка, которая помогает руководителям и сотрудникам предприятий за один учебный день понять, какие ключевые инструменты есть в бережливом производстве, как они могут повлиять на финансовые результаты предприятий. «Фабрика процессов» устроена таким образом, что внедряя улучшения на каждом переделе, участники видят тот эффект, который может принести улучшения предприятию в целом», — объясняет Андрей Иванов, менеджер по энергоэффективности ООО УК «Содружество» и руководитель пилотного проекта в рамках сотрудничества с РЦК. — «Цель нашего участия в обучении в заключается том, чтобы убедится на практике, что инструменты Бережливого производства реально помогают бороться со скрытыми потерями и перенести затем этот опыт на действующие производственные линии.

Как отмечает Андрей Иванов, обучение от ГК «Содружество» прошли 14 человек — руководители и ведущие специалисты компании. «С поставленными задачами в рамках обучения наша команда справилась в полном объеме», — подчёркивает он.

За время обучения на «Фабрике процессов» сотрудники предприятия усовершенствовали знания по поиску скрытых потерь и эффективно перестраивали рабочие процессы, чтобы достичь улучшения показателей.

Так, к примеру, на пилотном участке существовала необходимость повышения эффективности загрузки ЖД вагона шротом. Благодаря деятельности сотрудников РЦК и «Фабрики» все участники смогли обновить свои знания по работе с инструментам и практикам бережливого производства (системе 5С, картированию, стандартизированной работе, производственному анализу, декомпозиции целей, анализу 8D), и это напрямую повлияло на улучшение процессов.

Весь состав команды положительно отозвался об участии в обучении. Тренинг вызвал только положительные эмоции и энтузиазм, открыл новые возможности для совершенствования производственных процессов.

«Потери в производственном процессе неизбежны. Задача каждого сотрудника — находить их в своей работе и устранять, — уверена Ирина Мироедова, руководитель проектов РЦК и менеджер по управлению изменениями. — Например, лишние движения или ненужная транспортировка, излишние запасы или избыточная обработка, брак или перепроизводство. Даже ненужное ожидание приводит к простою и бездействию, которые отражаются на показателях. Устранение всех этих потерь снижает себестоимость продукции. В рамках проекта мы снижаем время протекания процесса минимум в 2 раза, а количество транспортировок и перемещений — на 30 %, сокращаем запасы не менее чем на 50 %, уменьшаем объем партий не менее чем в 4 раза, при этом повышаем загрузку оборудования и персонала в среднем до 85 %».

Такие изменения обусловлены созданием производственной системы на предприятии— культуры бережливого производства и непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на рынке. В её основе лежат основные потребности заказчика: получить продукцию надлежащего качества в срок и по привлекательной цене. Для этого незначимую работу нужно по возможности сокращать, а потери – устранять, чтобы снижать себестоимость продукции. Всем этим процессам сотрудники предприятий и учатся на «Фабрике процессов».

Стать участником национального проекта «Производительность труда» в Калининграде и узнать все детали работы национального проекта можно в Региональном центре компетенции в сфере производительности труда Калининградской области (Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области»).

Новости компаний