12:49

Терапевт предупредила об опасности суши и роллов для здоровья

  1. Новости

Частое употребление роллов и суши в некоторых случаях представляет опасность для здоровья человека. Об пишет «Пятый канал» со ссылкой на врача-терапевта Елену Треско.

Как отметила медик, от традиционных японских блюд стоит отказаться людям с хроническими заболеваниями. Всему виной — рис, водоросли нори и соевый соус.

«Казалось бы, съедобные водоросли нори, используемые в приготовлении суши и роллов, однозначно полезны, так как содержат йод. Однако и они не рекомендованы определённым категориям людей. В первую очередь речь идёт о тех, у кого имеются заболевания щитовидной железы, в частности, аутоиммунный тиреоидит», — заявила Треско.

Воздержаться от нори стоит женщинам в первый год после родов. Терапевт отмечает, что в это время в организме происходят гормональные изменения — увеличение йода в рационе способно спровоцировать или усугубить заболевания «щитовидки».

По словам Елены Треско, соевый соус также может предоставлять опасность. Употребление его в значительных количествах приводит к развитию отёчности и мочекаменной болезни, особенно если не соблюдается водно-питьевой режим. Помимо прочего, в соусе содержится много соли, из-за которой может развиться гипертоническая болезнь.

Наиболее опасный ингредиент суши и роллов — рис. Крупа может спровоцировать нарушение моторики кишечника и привести к развитию хронических запоров. Врач также не советует лакомиться острыми суши, поскольку их поедание может привести к воспалительным заболеваниям желудка и развитию ферментативной недостаточности.