11:36

Власти рассказали, планирует ли Калининградская область принимать беженцев из ДНР и ЛНР

  1. Новости

В Калининградскую область пока не поступало поручений разместить беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом «Клопс» рассказал глава пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков в субботу, 19 февраля.

«К нам не поступало таких просьб. Если поступит, конечно, чисто теоретически у нас есть мощности, которые позволят какое-то количество беженцев разместить», — отметил Лысков.

Сейчас эвакуированных граждан народных республик принимают в Ростовской области, ещё 26 российских регионов выразили готовность помочь с организацией временного жилья, пишет РИА Новости со ссылкой на врио главы МЧС России Александра Чуприяна.

«Двадцать шесть регионов прислали списки, что они готовы принять [беженцев из ЛНР и ДНР]», — заявил он. РЖД также сообщили о намерении предоставить составы для передислоцирования граждан республик в другие субъекты РФ — соответствующая логистика сейчас прорабатывается.

В Ростовской области введён режим повышенной готовности в связи с эвакуацией жителей ЛНР и ДНР. Мы рассказывали о том, что происходит в народных республиках.