16:58

Главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения в Россию

  1. Новости

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил главам регионов организовать эвакуацию населения в Россию. Об этом пишет Луганский информационный центр в пятницу, 18 февраля.

«Поручаю главам территорий, правоохранительным органам, чрезвычайным службам обеспечить организованную эвакуацию социальных объектов и помочь населению в доставке к пограничным пунктам пропуска. <...> Ещё раз обращаюсь ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие, встать на защиту своей земли», — заявил Пасечник.

Глава республики подчеркнул, что «Российская Федерация готова обеспечить организованный приём и размещение на своей территории жителей ЛНР». 

Как пишет «Интерфакс», эвакуируют также жителей Донецкой народной республики. Их перевезут в Ростовскую область.

«С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый, централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. <...> По договорённости с Российской Федерацией в Ростовской области готовы места для размещения граждан. Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым», — заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Решение приняли из-за возможного наступления со стороны украинской армии. Как пишет РИА Новости, в пятницу в Донецке включили систему гражданской обороны. Причины местные власти пока не назвали. 

Как сложится судьба ЛНР и ДНР и что происходит в политических верхах, читайте в материалах «Клопс»