17:44

Власти Калининградской области обратились в оперштаб с просьбой снять «ковидные» ограничения на выезд в Литву

  1. Новости

Власти Калининградской области предложили снять «ковидные» ограничения на выезд в Литву. Об этом стало известно на заседании регионального оперштаба в четверг, 17 февраля.

По словам вице-премьера Ильи Баринова, на «горячие линии» правительства поступают многочисленные обращения граждан по данному вопросу. Ранее стало известно, что с 31 марта россияне смогут въезжать на территорию Литвы с обязательным предъявлением сертификата о вакцинации или либо ПЦР-теста. 

«Принимая во внимание специфику географического положения Калининградской области и факт отсутствия авиасообщения с приграничными государствами, предполагаем, что в связи с открытием «литовского направления» в ближайшее время нарастёт острота вопроса выезда автомобильным транспортом через сухопутные границы не только у жителей Калининградской области, но также и граждан Российской Федерации, посещающих наш регион», — отметил Баринов.

Письмо с предложением внести изменения в распоряжение № 763-р отправили федеральный оперштаб. Их принятие позволит снять ограничения на выезд из Калининградской области в Литву через наземные погранпереходы, в том числе с целью транзита.

С 2020 года введено ограничение движения на пограничных пунктах пропуска. Калининградцы не могут пересечь сухопутные границы с Литовской Республикой, в том числе с целью автомобильного транзита из Калининградской области на остальную часть территории России.

Литва возобновила работу своих визовых центров, которые относятся к консульскому округу Санкт-Петербурга. Ранее аналогичнор решение приняли в Москве и в центрах городов, относящихся к Московскому консульскому округу.