07:59

В 2021 году россияне стали реже ругаться матом в интернете

  1. Новости

После введения закона об удалении сообщений с нецензурной лексикой россияне стали реже ругаться матом в интернете. Число нецензурных постов сократилось на один миллион — это примерно 1%. Результаты исследования приводит РБК.

Изменения в законодательство вступили в силу в феврале 2021 года. За это время соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Telegram и TikTok, а также крупные форумы и в блоги, удалили 93,3 млн матерных сообщений. За год до этого пользователи не стеснялись выражений 94,4 млн раз.

По данным исследования, самым бранным днём стало 30 декабря. Было зафиксировано 380 тыс. подобных сообщений. В тот день пользователи весьма эмоционально обсуждали итоги года, в основном в связи с коронавирусом.

«Мы прекрасно понимаем, что эта часть нашего народного фольклора не может быть сокращена и не может подвергаться каким-то специальным гонениям, тем более на такой открытой и свободной площадке, как интернет», — отметил автор законопроекта о саморегулировании соцсетей, депутат Госдумы Сергей Боярский, добавив, что использование нецензурной брани не подразумевает каких-либо серьёзных последствий.

Согласно опросу, в России 80% жителей используют ненормативную лексику в речи, 17% матерятся регулярно.