20:13

Снова волонтёры: как Калининград готовится к приёму ЧМ по волейболу и где купить билет

  1. Новости
Снова волонтёры: как Калининград готовится к приёму ЧМ по волейболу и где купить билет - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде через полгода снова пройдёт крупный спортивный турнир. На этот раз на западе России состоятся игры ЧМ по волейболу среди мужских команд. Спорткомплекс «Янтарный» уже провёл первый тестовый матч, а в продаже появились билеты. Как посмотреть игру и за кого болеть — в материале «Клопс».

Первый этап — проверка стадиона

Матч европейской Лиги чемпионов, в котором калининградский «Локомотив» играл с польским клубом, стал тестовым для дворца спорта «Янтарный». Были опробованы все те принципы встречи болельщиков и команд, которые будут практиковаться осенью. Зрителей просят пораньше приходить на арену, в холле для них придумали развлекательную программу. На входе гостей приветствовали десятки волонтёров, а также талисман турнира.  

На каждой арене чемпионата должны предусмотреть места для маломобильных людей. При покупке билета инвалиду сопровождающий пускается во дворец спорта бесплатно. 

Полностью протестировать работу арены пока не получается. В процессе строительства входная группа — досмотровая зона будет похожа на ту, что обустроили перед стадионом «Калининград». Сейчас зрители попадают на арену через обычные ворота. В период ковидных ограничений журналисты работали на играх «Локомотива» с трибун. Во время ЧМ корреспонденты смогут присутствовать возле самой площадки. 

Калининград без сборной России, но почти точно с чемпионами мира

Известно точно, что калининградцы не увидят игру сборной России. Даже в случае успеха на первом этапе, наши сыграют матчи второго раунда в Санкт-Петербурге.

Зато есть весьма вероятный шанс увидеть действующих чемпионов мира — поляков. Для них есть преференции: в случае выхода во второй раунд, наши соседи приедут в Калининград (если не попадут в одну группу с россиянами). 

Так кто же сыграет в Калининграде?

Формат чемпионата мира по волейболу предусматривает две стадии соревнований: после отборочного, следует второй групповой. В Калининграде как раз пройдут игры последнего этапа. Кто в них отберётся, сказать сейчас сложно. Сборные, которые сыграют в ДС «Янтарный», станут известны только в ходе самого турнира.

Как попасть на ЧМ болельщикам и что посмотреть

Всего в Калининграде пройдут шесть встреч. Болельщики могут уже сейчас приобрести билеты на 2-4 категории. Сделать это можно только на сайте федерации волейбола. 

В отличие от футбола, цены за шанс увидеть лучших волейболистов мира намного ниже: от 600 до 1 400  рублей. Есть возможность купить билеты сразу на несколько игр. 

На волейбольном турнире не будет использоваться Fan ID. Это упрощает как покупку, так и присутствие на играх. Билеты пока не имеют конкретных мест. Максимально один зритель может купить четыре абонемента. 

В кассах ДС «Янтарный» билеты появятся за две недели до начала чемпионата мира. В случае отказа посетить встречу билет можно вернуть: в зависимости от срока, компенсируют только часть первоначальной стоимости.

Кто фаворит?

В мужском волейболе всегда очень много фаворитов. Делать какие-либо ставки до турнира бессмысленно. Среди претендентов на победу и сборная России. ЧМ не фартовое соревнование для наших. Несмотря на позиции в мировом волейболе, за последние 30 лет только одна награда — серебряная медаль 2002 года. 

Турнир стартует 26 августа и продлится до 11 сентября. Матчи мундиаля помимо Калининграда пройдут в 9 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, Кемерове и Красноярске.