17:29

Автор интерактивной карты города рассказал, что не так с Калининградом

  1. Новости

Один из авторов интерактивной карты Калининграда, благодаря которой можно узнать дату постройки городских зданий, рассказал, с какими трудностями при сборе информации ему пришлось столкнуться. Подробные комментарии опубликовали в сообществе мэрии в Facebook во вторник, 15 февраля.

Как рассказал Артур Кислицын, искать данные было сложно из-за особой истории нашего города. Отвечая на вопрос: «Что не так с Калининградом?», автор карты указал на его немецкое прошлое. «Особенность наших адресов — они указываются по немецкому принципу «...» после войны оставшиеся здания зачастую сохраняли свои номера, которые давались по отдельности каждому подъезду, а не всему дому целиком. Эта традиция сохранялась вплоть до девяностых годов», — объяснил студент.

Кроме того, в городе располагаются  дома, чьи подъезды буквально построены в разных эпохах, а восстановленным немецким зданиям приписывали более позднюю дату постройки. «Для пространственного соединения точек и полигонов зданий это настоящий вызов», —  поделился один из авторов калининградской интерактивной карты.

 

Калининградские студенты создали интерактивную карту, показывающую возраст городских зданий.