19:16

«Объезжаем ямы, как в какой-то игре»: автомобилисты — о дороге на Аллее Смелых (фото)

  1. Новости

В Калининграде автомобилисты жалуются на ямы и выбоины на улицах города. Больше всего претензий к дорогам в Московском районе, а особенно к Аллее Смелых — рассказали горожане «Клопс». 

«Просто мрак какой-то. От трамвайного кольца на выезд из города везде дыры. Еду там со скоростью 7 км/ч», — рассказывает Александр. 

«Поездка по Аллее Смелых похожа на какую-то компьютерную игру: надо постоянно объезжать препятствия. Альтернативного пути у меня нет, так бы давно уже поменяла маршрут. Хоть бы подлатали, а то как после бомбёжки», — говорит Татьяна. 

Люди рассказывают и о проблемах на Беговой, Летней, Коммунистической, Киевской. 

 Что говорит эксперт

Специалист в области дорожного строительства, доцент КГТУ Геннадий Савкин назвал несколько факторов, влияющих на состояние магистралей. По словам эксперта, перепады температуры — сложное испытание для дороги. 

На появление выбоин влияют и другие факторы — некачественный асфальтобетон и технология укладки. Солевые растворы, которыми обрабатывали проезжую часть, также негативно сказываются на состоянии покрытия. 

«Вода с глиной просачивается через грунт и поднимается по всем слоям, в мороз она замерзает, расширяется, отчего в асфальте появляются трещины. С наступлением тепла жидкость тает, возникают пустоты под асфальтом, и колёса грузовиков запросто проламывают эти пустоты, в результате чего появляются ямы», — пояснил Геннадий Савкин, добавив, что если сразу не заделать выбоины, то покрытие разрушается быстрее.

В администрации города «Клопс» сообщили, что в Калининграде все трассы отремонтируют в порядке очереди. В ближайшие дни работы пройдут в Московском районе. Горожанам рекомендуют обращаться на горячую линию