12:50

В Калининграде пьяный 25-летний бармен нацарапал свастику у входа в синагогу (видео)

  1. Новости

В Калининграде пьяный 25-летний бармен нацарапал запрещённый символ на входе в здание религиозной общины на Октябрьской. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД. По данным источника «Клопс», знакомого с ситуацией, парень нарисовал свастику перед зданием синагоги.

Нарушитель приехал в Калининград из другого региона. В ночь на 26 января парень гулял с приятелем и двумя девушками и, проходя мимо религиозной общины, «нацарапал символ куском камня на тротуаре перед входом в здание и скрылся». Хулигана сняли камеры «Безопасного города», по которым его потом и задержали.

Бармен признался в содеянном и признался, что нацарапал символ «из хулиганских побуждений», будучи пьяным. Он добавил, что «умысла на разжигание межнациональной ненависти не имел и какой-либо вражды к представителям других народов не испытывает». Полицейские составили протокол по статье 20.3 КОАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»). Парню грозит до 15 суток ареста. Его приятель и девушки проходят по делу в качестве свидетелей.

В Калининграде напротив здания религиозной общины нарисовали запрещённый символ. УМВД России по Калининградской области