13:35

Скульптор, испортивший копию «Несущей воду» в Светлогорске, получил заказ на сфинксов для того же парка

  1. Новости
Скульптор, испортивший копию «Несущей воду» в Светлогорске, получил заказ на сфинксов для того же парка - Новости Калининграда | Скриншот сервиса «Яндекс. Карты»
Скриншот сервиса «Яндекс. Карты»

Скульптор, который испортил копию «Несущей воду» Германа Брахерта получил заказ на сфинксов, стоящие на входе в Лиственничный парк Светлогорска. Об этом, ссылаясь на главу местной администрации Владимира Бондаренко, пишет «РБК Калининград» в понедельник, 14 февраля.

«Замену сфинксов в этом же Лиственничном парке выиграл этот же скульптор», — констатировал чиновник.

По его словам, для работы скульптору сделали 3D-модель оригинала. По аналогичному принципу мастер сейчас делает новую копию «Несущей воду».

«Мы не приняли то, что не приняло и общество, а именно крайне неудачную копию, которую изготовил скульптор из города Москва. Пока не будем называть его фамилию, потому что он ведёт работу над ошибками», — добавил Бондаренко.

Жители Светлогорска, а также многочисленные эксперты негативно восприняли новую копию скульптуры Германа Брахерта «Несущая воду», на которую потратили почти 1 млн. рублей. Её установили в парке в августе 2021 года. После чего глава службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов пообещал, что статую переделают. В октябре сообщалось, что новую скульптуру установят до конца года.