10:35

Кардиологи назвали признак высокого уровня холестерина, заметный при ходьбе

  1. Новости
Кардиологи назвали признак высокого уровня холестерина, заметный при ходьбе - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Судороги в ногах при ходьбе — один из признаков заболевания периферических артерий и высокого уровня холестерина в крови. Об этом, ссылаясь на экспертов Американской ассоциации кардиологов (AHA), пишет Daily Express.

«Наиболее распространенный симптом заболевания периферических артерий нижних конечностей — болезненные судороги мышц бёдер, ляжек или икр при ходьбе, подъёме по лестнице или другой физической нагрузке», — говорится в исследовании.

Специалисты отмечают, что заболевание периферических артерий ведёт к постепенному сужению и полной закупорке аорты и магистральных артерий. Недуг возникает при утолщении стенок сосудов из-за отложений холестерина. К другим признакам проблем с артериями относят боли в ногах, судороги и онемения в кистях. У людей с переизбытком холестерина также появляются незаживающие язвы на голенях и ступнях, может измениться цвет кожи на пальцах ног.

Высокий уровень холестерина увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, что может спровоцировать инсульт или сердечный приступ. Врачи посоветовали вести активный образ жизни и соблюдать диету с большим содержанием ненасыщенных жиров, чтобы избежать подобного исхода.

Калининградский диетолог рассказал, как снизить уровень «плохого» холестерина.