07:22

Калининградская область заняла 11 место в рейтинге российских регионов по качеству жизни

  1. Новости

Калининградская область за год опустилась на 11 место в рейтинге российских регионов по качеству жизни. Такую статистику приводит РИА Новости в понедельник, 14 февраля.

Эксперты при оценке учитывали 67 показателей из социальной сферы. На их основе был рассчитан рейтинговый, а затем — сводный балл (возможный минимум — один, возможный максимум — 100).

Калининградская область набрала 59,823 балла. В 2019-м регион занимал девятое место, но последние два года сдаёт свои позиции.

Первые строчки в списке занимают Москва и Петербург (81,352 и 80,241 балла соответственно). В десятку вошли также Татарстан, Московская, Белгородская, Самарская, Нижегородская и Ленинградская области, а также Краснодарский край и Ха­н­ты-Ма­н­сий­с­кий ав­то­но­м­ный ок­руг — Юг­ра. 

Регионы первой десятки рейтинга характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится около половины суммарного ВРП субъектов федерации. В этих регионах проживают 46,8 млн человек, или 32% всего населения России.

В списке аутсайдеров — Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, Республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Основными факторами, которые повлияли на состав последней десятки рейтинга, стали низкий уровень экономического развития, небольшие доходы жителей и высокий уровень безработицы.