14:44

Сажал детей на колени: в Калининграде мамы первоклашек обвинили футбольного тренера в педофилии

  1. Новости

В Калининграде родители семилетних мальчиков обвинили футбольного тренера в педофилии. Об этом «Клопс» рассказали сами мамы. Все имена и фамилии изменены. 

Секция организована в одной из калининградских школ. Большинство первоклашек ходили туда всего несколько месяцев. Занятия бесплатные, тренер работал в Калининграде около 15 лет. 

 «Сын очень хотел заниматься футболом, а вчера пришёл и заявил: «Мама, можно я больше не буду ходить на этот футбол?» Я спросила, в чём дело. Он стал рассказывать: «Тренер обижает, ругает, по голове мячом бьёт. И вообще, что туда ходить, если я не играю, а только сижу у него на коленях...» Я была в ступоре, когда это услышала. Мой сын худенький, очень симпатичный мальчик, тактильные контакты, всякие обнимашки он не любит. Я написала в родительский чат, попросила, чтобы поговорили с детьми», — рассказывает Оксана, одна из мам.

При всех стягивал шорты

Оказалось, что и других детей тренер сажал к себе на колени, но не все мальчики воспринимали это как что-то нехорошее. 

«Мой сын ходил в секцию с сентября, ему нравилось. Да, были моменты, что дети жаловались на подзатыльники, что их обзывали, но это уже можно опустить! После сообщения Оксаны я расспросила своего сына. И он сказал, что периодически все мальчики сидят у него на коленях. Он сажает детей спиной к себе, гладит их по ногам, что-то шепчет на ухо! Он рассказал это и замкнулся, видимо, понял, что так не должно быть», — говорит ещё одна мама, Наталья. 

Семилетний сын другой калининградки перестал ходить в секцию в октябре. Тогда Иван со слезами рассказал маме, что тренер бил его по голове и при всех стягивал с него шорты.

«Ребёнок был настолько расстроен, что рыдал, стоя в туалете, и рвал бумагу на клочки. Мы не могли его успокоить! Конечно, на футбол ребёнок больше не пошёл. Мы отвлекали его всячески от воспоминаний о таких унижениях, завели котенка. Намеревались поговорить с тренером, но он ушёл на больничный, и как-то всё это замялось, а тут опять всплыло», — рассказывает женщина.  

Сажал на колени и заводил в подсобку

Родители побежали к директору школы смотреть последние видеозаписи с тренировок. С ужасом они увидели, что трое мальчиков действительно подолгу сидят на коленях у наставника, а один отмахивается от него руками. Скамейки вокруг пустые. На записи видно, как нескольких первоклашек мужчина заводит в подсобку. Родители твёрдо намерены разбираться, что они там делали. 

«Сегодня всплыл сюжет семилетней давности: группа детей с этим же тренером ездила на сборы, и мужчина спал с мальчиком в одной кровати. Он объяснил это тем, что якобы не хватило места. Тогда эту историю как-то замяли. Другая мама написала, что и четыре года назад с ним был похожий скандал в спортивной школе. Тогда его отстранили от работы, но он снова вернулся. А с нашими детьми появляются такие подробности, от которых начинает тошнить! Сейчас один из мальчиков работает с психологом, его мама готова давать показания полиции», — говорит Наталья.

Через 112 несколько матерей сообщили о случившемся. С ними связались сотрудники полиции и пригласили в отдел. Родители также встретились с тренером. 

«Он был весь мокрый, его трясло от волнения. От него пахло перегаром, хотя перед этим он провёл тренировку. Он повторял: «Мне нечего сказать». А потом добавил: вы, если можете, меня простите», — рассказывает одна из родительниц.  

Что говорят в школе 

Директор гимназии рассказала, что спортивная школа арендовала у них спортивный зал. Тренер работает с 2009 года. По словам педагога, никаких претензий к нему нет — «нормальный человек». 

Директор не отрицает, что вместе с родителями просматривала записи тренировок, но видео было плохого качества, камеры размещены высоко. «Ничего сказать не могу», — добавила директор гимназии. 

Уволился по собственному желанию

Как говорит директор спортшколы, одна из пришедших к нему мам вела себя агрессивно и была недовольна, что ребёнок попал на камеры видеонаблюдения сидящим на коленях у тренера. Женщина угрожала прокуратурой. Сам тренер с обидой объяснил руководителю, что его поняли не так: мол, это было по-отцовски, без неприятного контекста. 

«Он уволился сразу по собственному желанию, чтобы на школу и гимназию не легло чёрное пятно, чтобы не портить репутацию. Несмотря на то, что мать настроена воинственно, претензий к тренеру у нас нет. Он работал хорошо. Детей у него нет, живёт с девушкой», — пояснил журналисту «Клопс» директор спортшколы. 

В региональном СКР сообщили, что по указанию руководителя СУ СК России по Калининградской области Дмитрия Бочарова, для проверки сведений, изложенных в публикации, ведомством организована доследственная проверка. Журналистам пообещали сообщить о её результатах.