10:44

Интернет-трафик на курортах Калининграда растёт даже в холодное время года

  1. Новости
Интернет-трафик на курортах Калининграда растёт даже в холодное время года - Новости Калининграда

Оператор билайн проанализировал мобильный интернет-трафик на курортах Калининградской области и выяснил, что в конце 2021 года передача данных в сетях 4G значительно выросла, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

билайн проанализировал собственные данные мобильного трафика в Калининградской области. В декабре 2021 года в ряде курортных городов он вырос в среднем на 35% по сравнению с декабрём 2020 года. Учитывался трафик базовых станций, расположенных в Светлогорске, Зеленоградске, Пионерском, Янтарном, Заостровье и Донском.

Наибольший рост трафика и в декабре, и по итогам всего года был зафиксирован в Зеленоградске. Прирост здесь составил 65% и 70% соответственно.

Несмотря на столь значительное увеличение потока данных, скорость интернета 4G в этих населенных пунктах в среднем даже выросла, увеличившись в декабре на 13%. Это объясняется тем, что билайн активно развивает в регионе необходимую инфраструктуру: строятся новые базовые станции для расширения и улучшения покрытия, модернизируется существующее оборудование. 

«Весь прошлый год мы очень серьезно работали над расширением и развитием нашей сети. В 2021 году появились новые базовые станции в Калининграде, Зеленоградске, Светлогорске, Советске, Балтийске, Светлом и других городах и поселках. В результате проведённых работ ёмкость сети 4G в регионе увеличилась более чем на 20%, что позволяет повышать скорости мобильного интернета для жителей и гостей области, активно посещающих курортные города даже в зимнее время года», — комментирует Наталья Чухлеба, директор отделения билайн в Калининграде. 

Согласно официальным данным Министерства по культуре и туризму Калининградской области, за 2021 год область посетило рекордное число туристов — 1,9 млн. Это на 10,5% выше показателей доковидного 2019 года. Чаще всего в регион приезжают туристы из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

На правах рекламы