14:07

«Ищите родственников, а через год приходите сами»: в Калининграде водители-новички не могут оформить ОСАГО

  1. Новости
«Ищите родственников, а через год приходите сами»: в Калининграде водители-новички не могут оформить ОСАГО - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградские автомобилисты жалуются, что не могут оформить полис ОСАГО. У кого возникают сложности и что с этим делать — в материале «Клопс». 

«От всех приходил отказ»

Калининградец Алексей 6 января впервые получил права, в феврале купил подержанный Chevrolet Cruz и поехал страховать его. «Но каково же было моё удивление, когда все страховые компании, в которых я побывал, отказались застраховать машину. Все как один нам говорили: нет стажа», — рассказывает Алексей. 

По словам калининградца, он пробовал застраховаться онлайн, но тоже ничего не получилось, а ездить без полиса нельзя. С аналогичной ситуацией столкнулась Юлия. Девушка перебралась в область из Белоруссии. В России водительского стажа у неё нет. 

«У меня принимали документы, вбивали данные в общую систему, но от всех страховых приходил отказ. Везде говорят: раз стажа нет, то невозможно сделать. Ищите родственников, друзей, оформляйте на них, а через год приходите сами», — говорит Юлия.  

На форумах в интернете подсказывают различные варианты решения, но цена за полис подскакивает до 20 тысяч. Кроме того, есть вероятность наткнуться на жуликов, говорит Юлия. 

«Звонила дежурному юристу в Российский союз автостраховщиков, но там помочь не смогли: надо ехать в офис на консультацию, но мне не встречи нужны, а полис. Безвыходная какая-то ситуация», — разводит руками Юлия.

Что говорят юристы 

По закону, страховщик не имеет права отказать в выдаче полиса ОСАГО, если гражданин обратился с заявлением и приложил все необходимые документы. Об этом заявил юрист регионального общества защиты прав водителей Пётр Губенко.

«В последнее время страховые компании позволяют себе не только отказывать в выдаче полиса новичкам, но и вносят граждан по малейшему поводу в чёрный список, который они сами именуют «антивип». В этом случае, скорее всего, только жалоба в Центробанк или исковое заявление в суд могут помочь разрешить проблему. И, к сожалению, разрешение такой проблемы займёт месяц и больше», — объяснил Губенко.

По словам эксперта, важно правильно зафиксировать нарушение со стороны страховщика: получить письменный отказ или записать происходящее в офисе на видео и, возможно, вызвав полицию. 

«За отказ в оформлении полиса можно понести административную ответственность, а сотрудники полиции должны зафиксировать все объяснения», — говорит юрист. 

Другое решение — направить обращение через одну из курьерских служб. На конверте следует обязательно указать номер телефона работников компании. 

Мнение Центробанка 

В Банке России «Клопс» сообщили, что при отказе автовладельцам нужно обратиться в страховую компанию в письменном виде. Ответить обязаны также письменно. 

Исходя из действующего законодательства, компания не вправе отказать в продаже полиса, если гражданин предоставил все необходимые документы. Факт отказа можно записать на аудио и видео, находясь в офисе компании. 

Регулятор также пояснил, что заключение договора ОСАГО не может быть связано с дополнительным страхованием, например, жизни или квартиры. 

«В случае если страховщик отказывается заключить договор без приобретения дополнительной услуги либо навязывает такие услуги при заключении договора, рекомендуем фиксировать эти факты (в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, показания свидетелей), позволяющими сделать вывод о наличии правонарушения», — пояснили в Банке России.

Направить обращение следует через интернет-приёмную регулятора. Если ненужную страховку всё же навязали, от неё можно отказаться и вернуть деньги в первые 14 календарных дней с момента заключения договора.

Осенью прошлого года калининградцам обновились правила оформления ОСАГО.  Изменилась и методика расчёта стоимости ремонта автомобилей.