12:31

В Калининграде выросло число людей с психическими расстройствами

  1. Новости
В Калининграде выросло число людей с психическими расстройствами - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградцы стали чаще обращаться к специалистам с жалобами на тревогу и депрессию. Об этом сообщила главный внештатный специалист по медицинской психологии минздрава Калининградской области Наталья Крылова в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в четверг, 10 февраля.

«В последние два года в связи с ковид-обстановкой увеличилось число психических расстройств. Не выраженных, а пограничных. Это тревожные расстройства, депрессии. Так как мир меняется, много неопределённости, уровень обращаемости возрос», — объяснила Крылова.

Специалист отмечает, что выросло новое поколение, которое к психологам относится позитивно: «Это зарубежный опыт, сериалы, где много психологов, это считается нормой. Прошлое поколение относилось к психологам с недоверием, не обращалось».

В Калининграде к специалистам часто приходят люди, которые переболели ковидом, страдают апатией, паническими атаками, мучаются от тревоги: «Что-то произошло, и человек не может выбраться из утраты близкого или утраты отношений. Сейчас из-за того, что мы ушли в гаджеты, их использование отдалило нас друг от друга, а нам необходимо общение. К психологу следует идти, даже если вы просто чувствуете себя одиноко».

Выпуск №224
10 февраля 2022

Калининградцы стали чаще обращаться за психологической помощью

0:00
0:00

«Клопс» поговорил с психоаналитиком Алексеем Хидоятовым, как взяться за дело и как поступать, если зимой не хочется работать.