14:23

Бело-лунный человечек: в Калининграде впервые установят особые стрелки на светофорах

  1. Новости
Бело-лунный человечек: в Калининграде впервые установят особые стрелки на светофорах - Новости Калининграда | Фото с сайта МВД Белгорода
Фото с сайта МВД Белгорода

В Калининграде на многих светофорах появятся пешеходные бело-лунные секции. Как рассказал начальник профильного отдела мэрии Александр Химич, их установят там, где автомобили и пешеходы двигаются одновременно. 

В администрации уточнили, что изменения продиктованы новыми требованиями ГОСТ Р52289-2019. Сигнал дополнительно напомнит поворачивающим автомобилистам о необходимости уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть на зелёный. 

По подсчётам ГИБДД, городу необходимо 700 подобных стрелок. Такие секции уже стоят на въезде в Зеленоградск и Гурьевск.

Новшество пока не совсем понятно водителям, считает эксперт ОНФ, транспортный инженер Николай Мельков.

«В Пскове, например, секции установили по инициативе ГИБДД — формальное соблюдение ГОСТа. Большинство водителей вообще не понимают, для чего бело-лунные секции, если только для отвлечения внимания. Почему-то в Госавтоинспекции забывают про нормативное освещение улиц и пешеходных переходов, а также про требования другого ГОСТа, действующего и обязательного с 90-х годов — установка островков безопасности», — отмечает Мельков.

Альтернатива — разделение фаз работы светофоров. Как считают в городской администрации, в Калининграде это приводит к заторам на дорогах.

На прошлой неделе водитель грузовика сбил насмерть женщину на Московском проспекте при повороте направо. Для шофёра и пешеходов горел зелёный, мужчина не заметил калининградку.