12:29

Похищения, грабёж, мошенничество: в Калининграде 26-летний рецидивист пойдёт под суд по семи статьям

  1. Новости

В Калининграде будут судить 26-летнего лжеполицейского, который похитил 17-летнего подростка. Ему также вменяют несколько других преступлений, сообщает региональный СКР во вторник, 8 февраля. 

Поддельное удостоверение сотрудника уголовного розыска мужчина, которого ранее уже судили за кражи, изготовил в 2019 году. Он использовал документ в своих махинациях. Летом 2020-го лжеполицейский предлагал иностранцам помочь оформить разрешение на временное проживание или регистрацию. За свои «услуги» он брал 40-50 тыс. рублей. Жертвами калининградца стали три мигранта — он получил от них в общей сложности 132 тысячи.

Тем же летом мужчина решил похитить 25-летнего парня, которого ранее привлекали к ответственности за незаконный оборот наркотиков. Лжеполицейский решил, что калининградец не завязал с преступным прошлым и решил шантажом «вытрясти» деньги со своей жертвы и его семьи.

«Вечером 28 июня на улице Генерала Челнокова обвиняемый, представившись потерпевшему сотрудником полиции и предъявив поддельное удостоверение, надел на него наручники, усадил в автомобиль и вывез в район поселка Малое Васильково. Там, нанеся потерпевшему несколько ударов электрошокером, обвиняемый заставил калининградца взять в руки пакет с растительным, якобы наркотическим веществом и признаться под видео- и аудиозапись в причастности к незаконному обороту наркотиков», — рассказали в СКР.

Мошенник заявил, что за 500 тыс. рублей поможет парню избежать тюрьмы. Лжеполицейский получил только 50 тысяч — передав часть денег, молодой человек улетел из региона. 

В августе 2020 года калининградец по этой же схеме похитил 17-летнего подростка. Перед этим мужчина обыскал мальчика и вытащил у него из карманов четыре тысячи рублей. Мошенник продержал парнишку в машине около часа, убедив, что тот подозревается в торговле наркотиками. Связавшись с родителями подростка, калининградец потребовал от них 100 тысяч рублей за молчание. Мошенника задержали, когда отец парня передавал ему часть суммы.

Мужчина обвиняется в:

  1. подделке документов (ч. 2 ст. 327 УК РФ); 
  2. трёх эпизодах мошенничества с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ);
  3. двух покушениях на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ);
  4. шести эпизодах преступлений по ч. 4 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, совершённое с целью облегчить совершение другого преступления»);
  5. преступлении по п. «г», п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека с применением предметов, используемых в качестве оружия»);
  6. преступлении, по п. «г», п. «д», п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего»); 
  7. грабеже (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Калининградец полностью признал свою вину. Сбор доказательств завершен. Все документы в ближайшее время поступят в суд.

О задержании калининградца сообщалось в сентябре 2020-го года. У него изъяли поддельное удостоверение сотрудника МВД, фейковое уголовное дело, наручники, и фотоаппарат, который тот использовал для съёмки фиктивного задержания подростка.