17:58

Штормы «съели» 15,5 га побережья: на калининградском взморье ввели режим ЧС

  1. Новости

На побережье Калининградской области из-за январских штормов ввели режим ЧС регионального характера. Об этом, ссылаясь на итоги заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провёл губернатор Антон Алиханов, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 7 февраля.

«В январе на морском побережье Калининградской области зафиксировано пять штормов с максимальными порывами ветра до 26-29 м/с. Волны, достигающие высоты до 5,5 м, повредили и частично разрушили объекты береговой инфраструктуры», — рассказали в пресс-службе со ссылкой на доклад «Балтберегозащиты». 

Специалисты подчеркнули, что стихия не затронула территорию, на которой построены современные защитные сооружения. 

Берег за время прошедших штормов в среднем отступил на разных участках от 0,3 до 2,7 метра, где-то — на 7,2 метра. Всего пять штормов «съели» 15, 5 га территории. Кроме того, возникала угроза повреждения важных объектов инфраструктуры, энергетики и инженерных коммуникаций.

«В связи с этим на основании рекомендаций комиссии правительством Калининградской области принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера», — подчеркнули в пресс-службе правительства.

Специалисты оценивают ущерб, который нанесла стихия, готовится необходимая документация. Средства на проведение аварийно-восстановительных работ в Зеленоградском муниципальном районе, Светлогорском, Пионерском и Балтийском городских округах выделят из резервного фонда областного правительства.

О планах ввести режим ЧС сообщалось на прошлой неделе.