16:32

Пенсионеров предупредили о риске потери льгот при сдаче квартиры

  1. Новости

Значительную часть категории россиян, сдающих в аренду квартиры, составляют пенсионеры. Эта деятельность может стать причиной для приостановления некоторых социальных льгот и региональных субсидий. Об этом в воскресенье, 6 февраля, со ссылкой на экспертов в области недвижимости сообщает «Российская газета».

«Непосредственно деятельность по сдаче квартиры в аренду не делает пенсионера работающим и не лишает его автоматически социальных льгот, однако увеличивает его ежемесячный доход, в соответствии с уровнем которого пенсионерам могут полагаться социальные субсидии», — объясняет управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова.

Собственник, который получает доход от сдачи квартиры, должен платить налоги независимо от своего статуса. В противном случае ему грозит начисление пеней и штрафов в размере не менее 20% от неуплаченной суммы.

Декларацию о доходах необходимо подать до 30 апреля. До 15 июля нужно заплатить налог по ставке 13%. Пенсионер может минимизировать налог до 4%. Для этого нужно стать самозанятым.

Калининградские пенсионеры начали получать повышенные выплаты.