08:35

Символом Калининграда назвали аиста: в России запустили проект, в котором блогеры рассказывают на языке жестов о родных городах

  1. Новости
Символом Калининграда назвали аиста: в России запустили проект, в котором блогеры рассказывают на языке жестов о родных городах - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Фотограф и организатор туров Андрей Новожилов в рамках проекта, где блогеры на языке жестов представляют города, выбрал аиста в качестве символа Калининграда. Подробности сообщает «Российская газета».

«Этот город прошёл огромный исторический путь, менялась власть, но аисты как вили гнёзда на кирхах, так и продолжают это делать. Приезжайте в Калининград, чтобы познакомиться с ними!» — рассказал Новожилов.

Как правило, неслышащие люди используют один жест для обозначения слов. Однако в названиях городов жесты-символы есть только у столиц. Двойное прикосновение кулаком к щеке обозначает Москву. Чтобы показать Петербург, нужно воспользоваться девятью знаками — столько букв в названии города. 

Блогеры решили определить символ для своего города. Сурдопереводчики музея показали, как его изобразить. Символом Санкт-Петербурга стал зонт, Пятигорска — горы, Карелии — озеро, Сочи — море.

Проект организовали гид из Астрахани Наталия Туйгунова и столичный музей «В тишине». Он должен показать, что туризм может быть доступен для глухих и слабослышащих людей. Пока что блогеры лишь представляют города, но в будущем будут рассказывать о них. Идею уже поддержали 12 регионов.  

Калининградские парфюмеры разрабатывают серию запахов российских регионов. Команда подготовила пилотную линейку ароматов Калининградской области. Среди них — аромат янтаря, Калининградского морского порта и Куршской косы.